▷ Carteleras de Boxeo para e Mes de Abril 【BOXING】
boxeo

Carteleras de Boxeo para e Mes de Abril: Crawford encabeza el GMS, pelea por el título indiscutible en Atlantic City

boxeo

Ahora que abril ha llegado, es hora de echar un vistazo a lo que hay que vigilar en el mundo del boxeo.

El boxeo de pago por visión regresa por tercera vez este año cuando Terence Crawford y Amir Khan se dirigen al Madison Square Garden para un enfrentamiento por el título welter de la OMB. Una semana después, Srisaket Sor Rungvisai y Juan Francisco Estrada se enfrentan en una de las revanchas de títulos súper mosca más esperadas en la memoria reciente, encabezando una enorme tarjeta DAZN de Los Ángeles.

Pero antes de que se lleven a cabo todas esas peleas, una nueva campeona indiscutible será coronada como Claressa Shields y Christina Hammer resolverán su larga rivalidad con una lucha para unificar la división de las 160 libras del boxeo femenino. Esa pelea encabeza una tarjeta Showtime que también contará con el debut profesional de los EE. UU. Del contendiente de peso pesado Otto Wallin.

Esas no son las únicas grandes peleas que tienen lugar este mes y Fightful te tiene cubierto. A continuación se muestra un resumen de varias tarjetas de boxeo notables de todo el mundo con la emisora ​​de Estados Unidos entre paréntesis:

10 de abril: Nueva York (UFC Fight Pass):

  • Ivan Golub contra Manuel Alejandro Reyes: Título welter del CMB USNBC
  • Alicia Napoleon vs Eva Bajic
  • Bakhodir Jalolov contra Donnie Palmer
  • José Williams vs José Mario Flores
  • Hurshidbek Normatov vs. Calvin Metcalf
  • Khalid Twaiti vs. Jeno Tonte
  • Brian Ceballo contra Ricardo Garcia

12 de abril: Los Ángeles (ESPN +):

  • Vasiliy Lomachenko contra Anthony Crolla: Títulos ligeros unificados de WBA y WBO
  • Gilberto Ramirez contra Tommy Karpency
  • Arnold Barboza vs. Mike Alvarado
  • Alejandro Besputín vs. Alfredo Blanco
  • Janibek Alimkhauly contra Cristian Olivas
  • Guido Vianello vs Lawrence Gabriel
  • Ruben Rodriguez vs Ramel Snegur
  • Christopher Zavala vs Sergio Antonio Gonzalez
  • Elvis Rodriguez vs Kevin Alofonso Luna

13 de abril: Atlantic City, Nueva Jersey (Showtime):

  • Claressa Shields contra Christina Hammer: los medianos indiscutibles de WBA, WBO, WBC, IBF y la revista Ring Magazine
  • Jermaine Franklin contra Rydell Booker
  • Otto Wallin contra Nick Kisner
  • Elena Gradinar contra Brenda Karen Carabajal: título de peso pluma de las mujeres de la FIB

13 de abril: Monterrey, México (DAZN):

  • Jaime Munguia contra Dennis Hogan: título de peso mediano junior de la OMB
  • Patrick Teixeira vs. Dormedes Potes
  • Daniel Valladares vs. TBA
  • Diego De La Hoya vs. Enrique Bernache

13 de abril: Minneapolis (Fox Sports 1 / Fox Deportes):

  • Caleb Truax contra Peter Quillin: eliminador del título súper mediano de la FIB
  • Sergiy Derevyanchenko contra Jack Culcay: eliminador del título mediano de la FIB

20 de abril: Nueva York (ESPN PPV):

  • Terence Crawford contra Amir Khan: título de peso welter de la OMB
  • Shakur Stevenson contra Christopher Diaz
  • Teofimo López contra Edis Tatli
  • Félix Verdejo vs. Bryan Vasquez

20 de abril: Nueva York (ESPN2):

  • Carlos Adames vs. Frank Galarza
  • Lawrence Newton vs Jonathan Garza
  • Vikas Krishan contra Noah Kidd
  • Edgar Berlanga contra Samir dos Santos Barbosa

20 de abril: Carson, California (Fox / Fox Deportes):

  • Danny Garcia vs Adrian Granados
  • Andy Ruiz Jr. vs Alexander Dimitrenko
  • Pelea por el título: Brandon Figueroa contra Yonfrez Parejo: Título interino AMB peso súper gallo

20 de abril: Londres (DAZN):

  • Dave Allen contra Lucas Browne
  • Derek Chisora ​​contra Senad Gashi
  • Joe Cordina contra Andy Townend: título ligero británico
  • Josh Kelly vs Przemyslaw Runowski

24 de abril: Chonburi, Tailandia:

  • Wanheng Menayothin contra Tatsuya Fukuhara: Título de peso mínimo del CMB

25 de abril: Las Vegas (UFC Fight Pass):

  • Connor Coyle contra Robert Burwell

26 de abril: Inglewood, California (DAZN):

  • Srisaket Sor Rungvisai contra Juan Francisco Estrada: título súper mosca del CMB
  • Daniel Roman vs. TJ Doheny: Unificado de la AMB y el FIB Título de Superman gallo
  • Jessie Vargas contra Humberto Soto
  • Scott Quigg contra Jayson Velez
  • Anthony Sims Jr. vs TBA
  • Shakhram Giyasov contra Emmanuel Taylor
  • Diego Pacheco vs. Guillermo Maldonado
  • Alberto Melian vs. Issac Zarate
  • Ronnie Rios vs. Daniel Olea

26 de abril: Florencia, Italia (DAZN):

  • Fabio Turchi vs Jean Jacques Olivier
  • Orlando Fiordigiglio vs. Stephen Danyo
  • Allesandro Riguccini vs Ivan Alvarez

27 de abril: Londres (ESPN +):

  • Daniel Dubois vs. Richard Lartey
  • Lerrone Richards contra Tommy Langford
  • Jack Catterall vs TBA
  • Sunny Edwards vs. TBA

27 de abril: Lafayette, Louisiana (DAZN):

  • Kiryl Relikh contra Regis Prograis: semifinales del torneo de la categoría welter junior de la AMB / súper serie del boxeo junior de boxeo mundial
  • Zolani Tete contra Nonito Donaire: Títulos de peso gallo «Super» unificados de la OMB y de la AMB / Súper serie de semifinales de torneos de peso súper serie de boxeo mundial

27 de abril: Las Vegas (Showtime):

  • Robert Easter Jr. contra Rances Barthelemy: título ligero «regular» de la AMB
  • Viktor Postol contra Mohamed Mimoune: Eliminador del título welter junior del CMB
  • Efe Ajagba contra Michael Wallisch

27 de abril: Kempten, Alemania:

  • Robin Krasniqi contra Stefan Haertel: EBU European Super Middleweight Title

 

Suscribete para que estés informado de las ultimas noticias
¡No te pierdas nada! Síguenos en: Facebook | Twitter | Instagram

No olvides comentar y suscribirte para que seas el primero en recibir nuestras noticias

Mas Compartidas

¡Hola! Le saludamos desde Wrestling RD (amantes y promotores de la Lucha Libre, MMA y Boxeo)

En nuestros medios podrás encontrar las más recientes noticias e informaciones relacionadas a WWE, AAA, CMLL, UFC y Deportes de Combates en General.

PUBLICIDAD

Juegos de Grandes Ligas en Vivo

Arriba